Entradas

Mostrando entradas de 2016

TECFIDERA

 Tenía pendiente hablar de este medicamento, así que ahora que estoy un poco mejor, aprovecho.
Es un tratamiento en pastillas, dos diarias. 
     1ª semana:      1 pastilla de 140 por la mañana
     2ª semana:      1 pastilla de 140 por la mañana y otra de 140 por la noche
     3ª semana:      1 pastilla de 240 por la mañana y otra de 140 por la noche
     4ª semana:      1 pastilla de 240 por la mañana y otra de 240 por la noche   y mantener.

    Lo primero que te dicen es que es fuerte para el estómago y puede dar diarreay molestias estomacales.  Has de comer alimentos abundantes en grasas buenas, y no dejar mucho tiempo el estómago vacío. Desayunar tostadas con aceite y un yogur (no desnatado, van bien los griegos) entre horas yogur y frutos secos, salmón y aguacate para cenar, y cereales muesly antes de ir a la cama. Bueno, esto yo solo lo hice la primera semana, porque después de 4 meses con este medicamento, ya no necesito impregnar tanto el estómago. Eso si, protector gástrico siempr…

BROTE DESPUÉS DEL TYSABRI

     Desde que empecé con Tecfidera quería hacer una nueva entrada contando como me había acostumbrado a la medicación, consejos , etc, pero no pude... Me dio un supermegabrote, supuestamente normal al haber dejado el Tysabri, lo que se conoce como SIRI (Síndrome Inflamatorio de Reconstitución Inmunitaria). A los 4 meses de dejar el Tysabri, cuando llevaba dos con Tecfidera (en julio) me dio un brote motor en medio cuerpo, incluida la cara y el ojo. No hay cosa más molesta que ver doble y perder claridad. 
     Cuando empecé me pusieron 5 días de corticoides intravenosos. Los primeros 15 días no podía andar, tenía muchos temblores, no podía mover la cara, y hasta comiendo me cansaba, la mandíbula se me cansaba de masticar. Tuve también muchos temblores. A los 15 días de haber terminado los corticoides poco a poco noté mejoría, al mes ya podía mover mi media cara. Pero los ojos no, los ojos iban a peor. Ha sido muy desesperante. 
      Unas cosas mejoraron y otras empeoraron. Empecé con …

Adiós Tysabri

      Como bien dice el título de esta entrada, adiós al Tysabri. Después de dos años con él he decidido cambiar. Sólo tengo uno de los tres factores de riesgo para la LPM (leucoencefalopatía multifocal), pero es suficiente para mi. No quiero correr riesgos aún siendo JC negativo. Ahora bolos de corticoides durante tres días. El mes que viene otro ciclo de tres días de nuevo, justo a los 28 días, cuando me hubiera tocado el Tysabri, y después, si todo sale bien, mi nuevo tratamiento sería Tecfidera. Después de cinco años y medio un tratamiento oral!!!! Estoy que no me lo creo. Por supuesto lleva sus riesgos, no por ser oral debemos quitarle importancia. Todos son igual de fuertes, con todos se hace un gran seguimiento y todos tienen sus efectos secundarios. Ya os contaré que tal, de momento corticoides intravenosos, que ya tiene su miga. Que pase pronto por favorrrrr!!!!!!!!!!!!!